. ТЫКВЕННЫЕ РАДОСТИ - Страница 4 - Форум
7 Слоников
Четверг, 25.04.2024, 07:06
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Домашний калейдоскоп » ТЫКВЕННЫЕ РАДОСТИ (Огород - это тоже РУКОделие:)))
ТЫКВЕННЫЕ РАДОСТИ
rasentaДата: Четверг, 14.03.2013, 11:35 | Сообщение # 1
Группа: пользователи
Сообщений: 1337
Репутация: 0
Статус: Offline
Не ленись, моя лопатка,
Будет вскопанная грядка.
Грядку граблями пригладим,
Все комочки разобьем,
А потом цветы посадим,
А потом водой польем.
Лейка, лейка, лей, лей!
Грядка, грядка, пей, пей!

Г. Лагздынь



Ольга
Мои крестовые походы
Инструкции пользователя
Проблема с авторизацией
 
romaДата: Понедельник, 17.06.2013, 15:48 | Сообщение # 76
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот это да,  поймала так поймала.   lol        А пальма очень уместно смотрится.

Елена
 
romaДата: Среда, 26.06.2013, 09:15 | Сообщение # 77
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Лара, как поживают четыре бутона на твоей плетистой розе? Порадовала она тебя все таки или как?   
sadwalk


Елена
 
LaraCatДата: Среда, 26.06.2013, 09:25 | Сообщение # 78
Группа: пользователи
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Лен,очень хорошо поживают.Их уже 7 штук,все готовятся к цветению,а один бутон раскрылся в полной своей красе.Я еще не видела,в выходной прошлый бутон только чуть приоткрылчя,но муж был вчера на участке,говорит-роза бесподобна.Сегодня взял фотик,обещал запечатлеть красоту.Покажу потом и вам всем.

моя вышивка
Я-Лариса. Можно на ты
 
romaДата: Среда, 26.06.2013, 10:24 | Сообщение # 79
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вот и у тебя получилось! Ждем-с фоток.

snap


Елена
 
LaraCatДата: Среда, 26.06.2013, 10:30 | Сообщение # 80
Группа: пользователи
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Боюсь,это еще не окончательная победа.Зима может уничтожить мою красоту.К сожалению,две другие розы не пережили зиму,выросли дички.Посчитала листочки,на веточке  их семь,как на дичке,а должно быть3-5 листиков и глянец на них должен быть.Придется уничтожать.Жалко...

моя вышивка
Я-Лариса. Можно на ты
 
romaДата: Среда, 26.06.2013, 11:03 | Сообщение # 81
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Виноваты не только морозы, а и не совсем качественное щепление на подвой (обычно это шиповник). У меня в этом году цвела и роза и подвой от одного корня, так как весной плохо ее обрезала, не увидела ветку дички.
Твоя роза немного наберется сил, ты прикопаешь веточку и вырастишь настоящую розу, она более устойчива ко всяким  невзгодам


Елена
 
LaraCatДата: Среда, 26.06.2013, 11:16 | Сообщение # 82
Группа: пользователи
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (roma)
прикопаешь веточку и вырастишь настоящую розу,
а можно поподробнее,это как?Ветку не отрезать? Как у смородины-отводкой,или резать черенок?


моя вышивка
Я-Лариса. Можно на ты
 
romaДата: Среда, 26.06.2013, 11:44 | Сообщение # 83
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Делают и веткой от растущего куста и черенкуют.
От куста наклоняют нижнюю ветку (или ту, что удобно ложиться) к земле, надламывают и втыкают в землю. Желательно чем нибудь вдавить ее в землю как шпилькой, что бы крепче держалась в земле. Часто поливать. Весной проверить наличие корней, отрезать от куста и с комком земли пересадить.
А если черенкованием, то  ветку с 5-7 почками втыкнуть в землю, что бы осталось 3-4 почки, накрыть платиковой бутылкой и все лето поливать. Крышку от бутылки следующей весной периодически снимать, что бы черенок привыкал, а потом снять вообще. У меня черенкованием получилось только тогда, когда бутылка стояла в тени (2-3 часа в день непрямого солнца) Обычно проращивают несколько черенков (какой приживется)
от хорошо развитого мощного куста. На зиму и бутылки и ветки обязательно чем нибудь прикрыть (утеплить):листвой, хвоей или компостом. Потом будет первая подкормка молодым корням


Елена
 
LaraCatДата: Среда, 26.06.2013, 11:50 | Сообщение # 84
Группа: пользователи
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена,спасибо!Может,в следующем году попробую.Или куплю корнесобственную,чтобы не мучиться.

моя вышивка
Я-Лариса. Можно на ты
 
romaДата: Среда, 26.06.2013, 12:04 | Сообщение # 85
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Выращивай на здоровье, только предупреждаю, что купить корнесобственную розу проблематично, разве что в хорошем магазине или у знакомого хозяина. Лучше где-нибудь нарезать черенков, а отвод сделать от своей розы современем
У меня на даче у многих соседей как то неожидано появились такие розы, как у меня. Пока не оградили забором двор.  
И еще: черенкованием разводят в основном кустовые розы, а отводом ветви - плетистые. Хотя, при желании,  можно  пробовать всякие методы
apple


Елена
 
gulliДата: Четверг, 27.06.2013, 17:41 | Сообщение # 86
Группа: пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, мои первогодочки почти все расцвели.Хожу между ними и радуюсь.

Фотографии в альбоме «Неразобранное в Цветение роз 2013г.» gulli на Яндекс.Фотках

   
    
  


Я Лидия. Рада встретить старых знакомых и обзавестись новыми.

Моя вышивка
Розы


Сообщение отредактировал gulli - Четверг, 27.06.2013, 18:42
 
gulliДата: Четверг, 27.06.2013, 17:48 | Сообщение # 87
Группа: пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
...и старожилы

Фотографии в альбоме «Неразобранное в Цветение роз 2013г.» gulli на Яндекс.Фотках

    
  


Я Лидия. Рада встретить старых знакомых и обзавестись новыми.

Моя вышивка
Розы


Сообщение отредактировал gulli - Четверг, 27.06.2013, 18:42
 
LaraCatДата: Четверг, 27.06.2013, 18:00 | Сообщение # 88
Группа: пользователи
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Лидия,какая красота!!!Видимо,есть на земле РАЙ! Розы просто необыкновенные,полностью оправдывают звание царицы цветов.  Сколько же труда и времени требуется  в уходе за ними? А плетистые розы среди них есть? Если да,то как Вы их на зиму укрываете? Зима у Вас очень суровая,-30 бывает?

моя вышивка
Я-Лариса. Можно на ты


Сообщение отредактировал LaraCat - Четверг, 27.06.2013, 18:01
 
gulliДата: Четверг, 27.06.2013, 18:07 | Сообщение # 89
Группа: пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
...и другие цветочки
Фотографии в альбоме «июнь 2013» gulli на Яндекс.Фотках

    
   


Я Лидия. Рада встретить старых знакомых и обзавестись новыми.

Моя вышивка
Розы


Сообщение отредактировал gulli - Четверг, 27.06.2013, 18:43
 
gulliДата: Четверг, 27.06.2013, 18:12 | Сообщение # 90
Группа: пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Ларис, спасибо!Есть у меня и плетистые, и ч/г, и флорибунды, и почвопокровные, и шрабы и штамбы. Показать всё нереально. Укрываю старые лапником,
новые, пока не окрепнут, лутрасилом в 2слоя по дугам. А морозы бывают и за 30. Пока тьфу-тьфу. Всё в порядке.
   
   Как-то у меня сообщение вытягивается. Не пойму, что я не так сделала.


Я Лидия. Рада встретить старых знакомых и обзавестись новыми.

Моя вышивка
Розы
 
LaraCatДата: Четверг, 27.06.2013, 18:18 | Сообщение # 91
Группа: пользователи
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
Лидия, поставь между рядом картинок(через4-5)интер и они встанут в два ряда и сообщения будут нормальными.
А у меня с розами беда.В прошлом году укрыла два молодых куста плетистой розы спец. домиком для роз из лутрасила,сверху еще прикрыла от влаги .И все равно один куст вымерз,только дичок из земли вырос.А второй тоже верхушка до земли отмерзла,но весной дал два побега и сейчас зацветает!!!Очень за него переживаю,как то он следующую зиму переживет.


моя вышивка
Я-Лариса. Можно на ты


Сообщение отредактировал LaraCat - Четверг, 27.06.2013, 18:18
 
gulliДата: Четверг, 27.06.2013, 18:52 | Сообщение # 92
Группа: пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Ларис, плетистые и шрабы надо обязательно пригибать к земле, предварительно связав плети. От дождя можно укрыть только сверху узкой полоской плёнки так, чтобы со всех сторон поддувало. Розы чаще погибают не от мороза, а от выпревания осенью, если рано укрыли и идут дожди, и весной. если не открыли вовремя проветривать.Если нет возможности проветривать(не ездите на дачу поздней осенью и ранней весной), то лучше плёнкой не накрывать. Были случаи, что я по семейным обстоятельствам уезала с дачи в сентябре и до мая там не появлялась. Тогда я укрывала только лапником. И никакие дожди им не навредили, т.к был свободный доступ воздуха.

Я Лидия. Рада встретить старых знакомых и обзавестись новыми.

Моя вышивка
Розы
 
romaДата: Понедельник, 01.07.2013, 09:24 | Сообщение # 93
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Лидия, у Вас настоящий цветочный рай
Цветы  изумительные!!! Неужели сами за всеми ухаживаете, без помощников!
up


Елена
 
gulliДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:04 | Сообщение # 94
Группа: пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Лен, спасибо! Да у меня всего по-немногу. Картошки сажаю 5кг, 13 кустиков огурцов, 25 помидоров и так далее. А роз 67 кустов, 50 из них первогодки. Уже подготовила новый розарий на 14 Остинок и 5 клематисов. Хожу посматриваю, где б ещё разбить розарий.Конечно, всё делаю сама. Муж помог только выкорчевать старые кусты и деревья.Пока справляюсь и даже вышивать успеваю.

Я Лидия. Рада встретить старых знакомых и обзавестись новыми.

Моя вышивка
Розы
 
romaДата: Понедельник, 01.07.2013, 10:42 | Сообщение # 95
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
У Вас все правильно расчитано, а у меня пока наоборот: много огородины и мало цветов. И это не около дома, а на даче.
Но теперь у нас с Ларисой  LaraCat есть консультант по розам. Вы ведь не откажете нам, начинающим любителям роз,  в помощи?
console


Елена
 
gulliДата: Понедельник, 01.07.2013, 11:05 | Сообщение # 96
Группа: пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Лен, во-первых, я на ты.
 В помощи не откажу, если смогу.
 А по поводу огорода отдельная песня. Раньше я тоже много сажала. Но надо правильно выбрать технологию,т.е аготехнику. Теперь я сажаю в несколько раз меньше, а урожай получаю больше.И ухода практически никакого. Могу рассказать по конкретной культуре.Моя агротехика не новая, но разумная.Я уже вторую неделю ем свои помидоры, огурцы, морковку и картошку. На подходе кабачки, патиссоны (сажаю по 1 кустику) .


Я Лидия. Рада встретить старых знакомых и обзавестись новыми.

Моя вышивка
Розы
 
romaДата: Понедельник, 01.07.2013, 11:39 | Сообщение # 97
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Конечно хочу!!!! Дело в том, что я живу намного южнее, чем ты, потому мы тоже давно едим  огурцы, картошку и кабачки с открытой почвы. А вот помидоры только буреют (парниковых помидоров я не люблю).
Если есть время, напиши про выращивание помидоров, у меня они забирают много времени: сажу около 300 кустов (на 3 семьи и все очень любим), рассада своя, почти все высокорослые, потому пасынкование, подвязывание и т.д .... Мама и дочь помогают многое делать по огороду, но помидорами занимаюсь только я, а с возрастом это уже все напряжнее делать, надо что-то менять


Елена
 
gulliДата: Понедельник, 01.07.2013, 12:28 | Сообщение # 98
Группа: пользователи
Сообщений: 82
Репутация: 0
Статус: Offline
Лен,помидоры я сажаю только в поликарбонатную теплицу. С таким количеством, как у тебя,я бы точно не справилась.Да и переработка столько времени занимает. Чтобы есть спелые в июне, я выбираю суперранние сорта. Их много. Я сажаю Биатлон и Субарктик.10-15февраля сею на рассаду штук 12. В апреле, когда ещё лежит снег, еду на дачу и готовлю парник. Делаю тёплую грядку. В этом году снег лежал долго, пришлось в земле лёд ломом долбить. Полила горячей водой из бани, он быстро растаял. Выкопала траншею, положила сено(готовлю заранее, летом). Оно хранилось под открытым небом и уже начало перегнивать. Его так же пролила кипятком и забросала землёй. На следующий день посадила 8кустиков помидор. Поставила дуги пониже, лутрасил, ещё дуги повыше, и опять лутрасил. И уехала. Да, забыла. В теплице ставлю 200-литровую бочку с водой и вёдра.Днём вода нагревается, а ночью отдаёт тепло. Помидоры выдержали мороз -13. В этом году сажала 14 апреля. На следующий год попробую раньше. А основную массу сажаю в мае поэтапно с 1-го по 10-е.Эти ещё зелёные. А уход, как обычно. Подкормки сброженой травой чередую с настоем золы. Иногда опрыскиваю микроэлементами. Конечно, у меня такое количество, не сравнить с твоей плантацией. Одни пасынки замучают.Вы труженики.Я так, для удовольствия.Я сажаю и высокие( Розовый мёд, Мазарини, Космонавт Волков) и низкие.И консервирую на 2 семьи, и раздаю.

Я Лидия. Рада встретить старых знакомых и обзавестись новыми.

Моя вышивка
Розы
 
romaДата: Понедельник, 01.07.2013, 13:25 | Сообщение # 99
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Да ты тоже, помоему, много не отдыхаешь, начиная с весны.  В связи с другими погодными условиями у тебя выращивание огородины намного трудоемче, чем у меня. Хотя я тоже пользуюсь тепличкой и парником, что бы рассады на окнах было поменьше. А урожай мы перерабатываем всей семьей прямо   на даче, а потом вывозим уже в банках. Делаем много томатного сока, потому сажу много помидор: Де Барао всех цветов, Медовый спас, Гибриды Тарасенко (поздние), всевозможные розовые гиганты и красные чери, а ранние сажу низкие гибриды, даже названий не запоминаю, они не очень вкусные (фотка моих урожаев - в начале темы).
За два дня выходных так выкладываюсь, что на работу бегу с удовольствием. С дочкой смеемся: весной у нас борьба за урожай, а летом и осенью - борьба с урожаем. Но со временем будем уменьшать об'емы и переходить на цветы


Елена
 
romaДата: Понедельник, 01.07.2013, 16:09 | Сообщение # 100
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Лида,  я забыла тебе написать: рассаду помидор я высаживаю во второй половине апреля в открытую почву, но в глубокие (на два штыка лопаты) ямы, землю кладу с подветренной стороны,  куст сидит в ямке ниже уровня земли, укрыт от весеннего мороза и ветра. По мере того как он растет я подсыпаю землю, поливаю (дождь тоже) и удобряю (в основном органикой). Когда он подрасатет выше уровня земли, в последний раз обильно поливаю, ставлю палки, хорошо окучиваю. Потом только пасынкую и переподвязываю, обрываю  листья. Блягодаря этим процедурам у куста образуется мощная корневая система (осенью не могу сама вырвать куст из земли, муж занимается) и хорошее плодоношение, особенно у высокорослых сортов. В дождливое лето обрабатываю средствами от фитофтороза.

Елена
 
Форум » форум » Домашний калейдоскоп » ТЫКВЕННЫЕ РАДОСТИ (Огород - это тоже РУКОделие:)))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика