. Актуальные вопросы по схемам - Страница 6 - Форум
7 Слоников
Суббота, 27.04.2024, 02:55
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форум » Диалог о схемах » Актуальные вопросы по схемам (В помощь вышивающим)
Актуальные вопросы по схемам
rasentaДата: Понедельник, 15.04.2013, 14:32 | Сообщение # 1
Группа: пользователи
Сообщений: 1337
Репутация: 0
Статус: Offline

Если что непонятно в схемах...
Если возникают вопросы или просто сомнения...
Если непонятки с ключом ..ниточки..значки..
Вопросы о закупках, продажах, наличии и т.д. ...
Всё можно обсудить тут.


Ольга
Мои крестовые походы
Инструкции пользователя
Проблема с авторизацией
 
rasentaДата: Понедельник, 12.01.2015, 17:55 | Сообщение # 126
Группа: пользователи
Сообщений: 1337
Репутация: 0
Статус: Offline
tatjanka_s, у меня просто форум открывается с темами

Ольга
Мои крестовые походы
Инструкции пользователя
Проблема с авторизацией
 
tatjanka_sДата: Понедельник, 12.01.2015, 17:57 | Сообщение # 127
Группа: пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня тема открывается... Странно...
"Принцип одновременного контраста" называется.
Скопирую сюда, там не много:

Почему синяя ваза вышивается зелеными нитками и это смотрится адекватно, а возьми мы синие нитки - они были бы неуместны ... почему пряди волос блондинки в схеме обозначены желто-зелеными нитками, и именно этот оттенок идеально подходит ... в каких случаях наши глаза нас подводят и как это использовать. 


Сегодня немного зауми, но зауми полезной. 

Зрительная система совершенна. Мы способны хорошо приспосабливаться к изменению освещения, прекрасно различаем детали как при ярком освещении, так и при тусклом. Надо лишь дать глазам немного времени привыкнуть. 

Мы воспринимаем цвет не сам по себе, а строго в контексте. То, на чем мы концентрируем внимание, приобретает для нас повышенный контраст и дополнительные цветовые вариации, а все прочее их теряют. Более того, наше восприятие способно видоизменять цвет интересующего нас объекта, чтобы он лучше отделялся от фона. 

Зачем это нам в вышивке? 

Дизайнером знание этого принципа просто необходимо, если конечно есть желание создавать по-настоящему потрясающие схемы. И вышивальщицам немного теории также не повредит. 

Вы теперь будете знать, что тот или иной элемент дизайна все же лучше всего оценивать в контексте. И если вы отшиваете тестовый кусочек, не поленитесь отшить немножко фона ля правильной оценки. И если кто-то вам скажет, что когда картина отошьется, она будет восприниматься несколько иначе, вы точно будете знать, что эти слова не лишены здравого смысла. 

Расскажу курьезный случай, который случился у меня, когда я отшивала свой дизайн «Дама в красном». Дошло дело до волос, беру я нитку по ключу и понимаю, что она … ЗЕЛЕНАЯ! (если быть точным, то желто-зеленые). Я в ужасе начинаю проверять и перепроверять – все правильно, и в ключе и в схеме нужный цвет, но он зеленый. «Где же были мои глаза!», - думаю я и срочно начинаю подбирать по палитре более подходящие для блондинки оттенки волос. 

Сажусь перерисовывать схему и понимаю, что подобранные никуда не годятся. Общее освещение сюжета картины как раз и требую «зеленого» оттенка, и для человеческого восприятия в контексте картины он очень даже на своем месте. 

Заполучив, таким образом, дополнительную прядь седых волос, я успокоилась :). Не переживайте и вы раньше времени :). Знайте, то принцип одновременного контраста, как и законы гравитации, действуют неизменно. 


Татьяна
 
rasentaДата: Понедельник, 12.01.2015, 18:09 | Сообщение # 128
Группа: пользователи
Сообщений: 1337
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, Татьяна..спасибо...
Очень многие это понимают и вышивают спокойно.
Некоторые не доверяют скринам и, видимо, считают, что их каким-то образом обманули, подсунув халтуру.
Тем, кто имел дело с художественным образованием по жизни,  проще быть спокойными..они ВИДЯТ в блондинистых волосах и по скрину зеленые, к примеру, оттенки...а белого в принципе не существует в природе..
Порой глаз просто воспринимает общую картину..а когда начинают вышивать(особенно без фона), то в ужасе (статуя, как и блондинка, может быть явно зеленая)..но фишка в том, что по скрину это видно! Просто надо внимательнее смотреть скрин прежде чем покупать. А при отшиве все становится на свое место....происходит визуальный микс палитры..


Ольга
Мои крестовые походы
Инструкции пользователя
Проблема с авторизацией
 
olchikДата: Понедельник, 12.01.2015, 18:24 | Сообщение # 129
Группа: пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Таня, спасибо, поняла. Просто ссылка на весь форум, я пометалась, почитала и не поняла про что именно надо читать. Кстати полностью согласна с прочитанным(то что Вы скопировали сюда).
 
rasentaДата: Понедельник, 12.01.2015, 18:40 | Сообщение # 130
Группа: пользователи
Сообщений: 1337
Репутация: 0
Статус: Offline
tatjanka_s, Таня, не обижайтесь, что ссылку удалила..нужное Вы скопировали. Все основные форумы мы с Вами, конечно, знаем..
Девочки - если ссылки, которые касаются сайтов производителей, то по личкам по необходимости..
хотя все это  относительно.. но будем пытаться придерживаться правил..


Ольга
Мои крестовые походы
Инструкции пользователя
Проблема с авторизацией
 
juliyДата: Вторник, 13.01.2015, 12:23 | Сообщение # 131
Группа: пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Пару лет назад на одном образовательном канале шел цикл передач "Игры разума". Не поленитесь поищите в интернете - безумно интересно. Так вот серия была о восприятии чего либо человеческим глазом. Показали куб со множеством цветных квадратиков (как кубик Рубика) и одна грань была естественно в тени. Так вот на этой грани среди многих цветных квадратиков был один - ярко оранжевый. И когда ведущий вынул эту панельку и переложил ее на освещенный белый лист панелька оказалась КОРИЧНЕВОЙ, оранжевого даже близко не было. Эксперимент проделали несколько раз хотелось сказать: "Глазам своим не верю" Вот так.
 
НаДиМаДата: Вторник, 13.01.2015, 21:27 | Сообщение # 132
Группа: пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
А мне кажется, что про относительность цветов данная вышивальщица все прекрасно знает. Дело не в том, что она искренне испугалась, что получится плохо. Дело в том, что человек решил "прокатить нахаляву". Поэтому убеждать кого-то в том, что восприятие цветов относительно и что когда все отошьется, то станет хорошо нет смысла, если человек сам не хочет в этом убедиться.
Ведь если бы человек реально хотел вышить эту картину так сильно, что уже продолжительное время ищет варианты, но при этом, допустим, стеснен в средствах или просто прижимист, то он бы искал идеальное сочетание цена/качество. И тут он находит дизайнера, цены у которого более чем демократичные, но при этом остаются сомнения в качестве схемы, ведь именно жанровых сцен в отшивах пока нет. Что при этом будет делать любая вышивальщица? 1) откажется от этого варианта, будет копить деньги и делать заказ более надежному с ее точки зрения дизайнеру; 2) купит схему (благо не дорого) и отошьет тот участок, который ее сильно тревожит, чтобы понять устраивает ее или нет результат; 3) попытается договориться с дизайнером о предоставлении бесплатного фрагмента для пробного отшива (некоторые дизайнеры идут на это); 4) не будет парится и просто доверится дизайнеру, в этом случае будет шить все по порядку, не забивая себе голову всякой ерундой до получения окончательного результата.
Я только не понимаю зачем надо было вышивать так много, чтобы потом вышить пять крестиков лица и устроить скандал? Просто глупость какая-то...


Наташа я...
 
tatsyДата: Пятница, 06.02.2015, 01:48 | Сообщение # 133
Группа: пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день всем, ну или вечер или ночь.. Пишу впервые хотя давно читаю сообщения на форуме. Через пару дней я начинаю вышивку "Осень в старом парке". Отшивов пока нигде не видела. Чуть-чуть переделаю свои органайзеры, навешу нитки и в путь. Руки уже чешутся, хотя со станка еще не сняла законченную вышивку. Ну это наверное всем нам, подсевшим на иглу знакомо. Так, что если не против принимайте меня в свою теплую компанию smile

Татьяна
 
НаДиМаДата: Пятница, 06.02.2015, 09:49 | Сообщение # 134
Группа: пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
tatsy, вот это здорово! У меня эта картина тоже в заначке. Будет очень интересно понаблюдать. Вот уже две осени на этом сайте мне покоя не дают.

Наташа я...
 
rasentaДата: Пятница, 06.02.2015, 09:56 | Сообщение # 135
Группа: пользователи
Сообщений: 1337
Репутация: 0
Статус: Offline
tatsy, Добро пожаловать! Осень эта оочень красивая..многих знаю, кто скачал эту схему..но отшивов пока не видела..
Будет что показывать - зовите, помогу темку открыть:)
Проставьте, пожалуйста, свое имя в подписи:)


Ольга
Мои крестовые походы
Инструкции пользователя
Проблема с авторизацией
 
Elena_FДата: Пятница, 06.02.2015, 12:16 | Сообщение # 136
ПЕРВОПРОХОДЕЦ
Группа: пользователи
Сообщений: 323
Репутация: 5
Статус: Offline
tatsy,  Татьяна, очень любопытно! У меня этот пейзаж тоже в настойчиво зудящих планах smile , но пока он снова отодвинут. Обязательно показывайте! С нетерпением буду ждать! smile

Лена.
 
tatsyДата: Суббота, 14.02.2015, 22:52 | Сообщение # 137
Группа: пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 1
Статус: Offline
Вышиваю Осень уже целых 6 дней, но даже один лист не закончила. Начала с левого верхнего угла, а там разноцветное дерево. Одни одиночки, пять крестиков кряду уже счастье. Но ничего я упрямая. Вот закончу листик и можно будет показать. Получается пестренько.

Татьяна
 
LaraCatДата: Воскресенье, 15.02.2015, 11:42 | Сообщение # 138
Группа: пользователи
Сообщений: 311
Репутация: 0
Статус: Offline
tatsy, Татьяна,ждем-с ,очень ждем показа! Картина уж очень хороша и многим желанна. А листва она такая,одиночки-одиночки.Зато как потом естественно получается!

моя вышивка
Я-Лариса. Можно на ты
 
tatsyДата: Воскресенье, 15.02.2015, 12:29 | Сообщение # 139
Группа: пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну сегодня праздник. Я немного отдохну, а завтра как возьмусь и добью этот листик

Татьяна
 
rasentaДата: Понедельник, 16.02.2015, 13:00 | Сообщение # 140
Группа: пользователи
Сообщений: 1337
Репутация: 0
Статус: Offline
tatsy, Татьяна, это Вам для стимула: открытая темка ждет Вашего показа ТУТ

smile


Ольга
Мои крестовые походы
Инструкции пользователя
Проблема с авторизацией
 
romaДата: Понедельник, 16.02.2015, 17:09 | Сообщение # 141
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
tatsy, Татьяна, действительно  будем благодарны Вам за показик этой работы,  уж очень хорош сюжет, да и цветовая гамма завораживает. Интересуюсь Вашими впечатлениями про отшив осенних оттенков.

Елена
 
akvarinkaДата: Вторник, 17.02.2015, 22:10 | Сообщение # 142
Группа: пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 1
Статус: Offline
rasenta, Ольга,  добрый вечер! Вышиваю "Крыжовник", отшила три листа, появилась свеча, ягоды. Не знаю удобно ли показывать, т.к. вышито немного. Если удобно, то где я могу поместить свое сообщение?

Ирина-я. :)
 
rasentaДата: Вторник, 17.02.2015, 22:15 | Сообщение # 143
Группа: пользователи
Сообщений: 1337
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно удобно! УРА!!!! Сейчас сделаю и дам ссылочку!
akvarinka, имя в подписи проставьте, плиз:))


Ольга
Мои крестовые походы
Инструкции пользователя
Проблема с авторизацией
 
rasentaДата: Вторник, 17.02.2015, 22:24 | Сообщение # 144
Группа: пользователи
Сообщений: 1337
Репутация: 0
Статус: Offline
akvarinka, не до конца оформила пока, но оставить свой первый показик можете ТУТ

Ольга
Мои крестовые походы
Инструкции пользователя
Проблема с авторизацией
 
tatjanka_sДата: Суббота, 21.02.2015, 11:56 | Сообщение # 145
Группа: пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Девочки, я опять с дилетантским вопросом...
Купила наконец-то канву для вышивки, Лугана 100 нитей на 10 см (25 каунт, я думаю)
Продавец посоветовала размечать не маркером (типа он косо прочертится), а ниткой. Я ей в магазине-то поверила, а сейчас сижу и думаю, а как потом эту нитку вытаскивать, если зашивка плотной будет. Реально? Или маленькие кусочки просто каждый раз размечать, по ходу отшива? Или все-таки маркером попробовать?
И еще... сыпется она очень. Ее сначала обметать?
И как на ней лучше ниточки закреплять? Особенно самую первую, когда никаких стежков еще нет? 
Размер у кусочка 70*62 см. (Последний отрез купила, не было больше). А схема 600*414 крестиков... Должно же хватить?
Это первый мой такой огромный процесс. Сейчас долгострой доковыряю (еще месяцок) и хочу начать. Пока готовлюсь...


Татьяна
 
FlerisДата: Суббота, 21.02.2015, 12:12 | Сообщение # 146
Группа: Администраторы
Сообщений: 502
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна, все правильно это Лугана 25 каунта.
Канву обязательно нужно обметать, она действительно очень сыпется. Кусочка 70х62 см хватит. По бокам получится 4,5 см.
Обычно размечают мононитью, она легко выдергивается при зашиве. Как размечать небольшой кусочек или всю работу это как вам будет удобно, но такую большую работу лучше все-таки кусочками. Но мне лично мононитью размечать не понравилось. Я размечаю тонким маркером без всяких проблем. Про закрепки, девочки расскажут. Я не закрепляю просто вывожу хвостик, который потом будет зашит.


Елена
 
romaДата: Суббота, 21.02.2015, 12:28 | Сообщение # 147
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
Татьяна, я тоже не делаю вначале закрепку, а вывожу хвостик в том направлении, где буду вышивать, он зашивается, а кончик отрезаю. Заканчиваю  аналогично - вывожу остаток нитки в ту сторону, которая будет зашиваться, а если все зашито -  закрепляю микростежком. Канву размечаю частями мононитью, которая потом очень легко выдергивается, и простым карандашом (в основном на темных участках и когда уже ленюсь прошивать мононитью :).   Удачи!

Елена
 
tatjanka_sДата: Суббота, 21.02.2015, 12:34 | Сообщение # 148
Группа: пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!

Татьяна
 
Elena_FДата: Суббота, 21.02.2015, 15:21 | Сообщение # 149
ПЕРВОПРОХОДЕЦ
Группа: пользователи
Сообщений: 323
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата tatjanka_s ()
Размер у кусочка 70*62 см. (Последний отрез купила, не было больше). А схема 600*414 крестиков... Должно же хватить?
Татьяна, желательно всегда заранее посчитать, чтобы не сомневаться. Считать очень легко, простая пропорция:
Цитата tatjanka_s ()
Лугана 100 нитей на 10 см
100 нитей (крестиков/петитов/точек) - это 10 см
(или в дюймах 25 петитов на 1 дюйм - это 2,5 см)
600  -                                             - это х см.....то есть 60 см
414 -                                              - это y см ....то есть 41,4 см
Получается, что отшив на 25 каунте по вашим размерам займет площадь 60 см х 41,4 см (округлим до 42 см)

Теперь припуски канвы по бокам и верх-низ.
По бокам достаточно 5 см с каждой стороны.
А вверху и внизу по 10 см, если канва крепится на клипсы или на липучку. Если в милленниум, тогда и 5 см с каждой стороны достаточно.
Все складывате и получаете нужный отрез канвы.
Если горизонтально 600 х 414, то получается (60+10) х (42 + 20)
Итого: 70 см х 62 см.
Если вертикально (для клипс): 414 х 600, то (42+10) х (60 + 20)
Итого: 62 см х  80 см.
В случае, если не хватит канвы, чтобы запихнуть под клипсы, можно пришить полоску плотной ткани шириной 20 см вверху и внизу к отрезу канвы.

Цитата tatjanka_s ()
И еще... сыпется она очень. Ее сначала обметать?
Если лень обметывать, то можно обмазать края клеем ПВА (продается в школьных товарах) и дать высохнуть.


Лена.
 
romaДата: Суббота, 21.02.2015, 15:46 | Сообщение # 150
Группа: пользователи
Сообщений: 588
Репутация: 3
Статус: Offline
С клеем даже очень интересно - конечно лень обметывать, а тут элементарно просто. Я тоже "намотала на ус" yes

Елена
 
Форум » форум » Диалог о схемах » Актуальные вопросы по схемам (В помощь вышивающим)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Яндекс.Метрика